Impressum

Dirtmasters 2009 -Rückblick-

3. Juni 2009 in Rennen und Events

  so wars am Dirtmasters   
Das Dirtmasters Festival 2009 ist vorbei und die Soulrider waren erfolgreich und zahlreich vertreten. Wir waren im DH, 4X und Slopestyle vertreten. 
 
Unser neuer "Cube" stand schön platziert zwischen 4x und DH Start. Alutech, Rudel und Soulrider Cube nebeneinander representen extrem vor Ort.
 
Die knapp 40 Soulrider machten in allen Klassen der verschiedenen Rennen und Contests eine gute Figur.
  


Bei den Slopestylern waren Lukas Mann,Jonas Fisch,  Simon Pfreundschuh und Dennis Hoppe dabei. Lukas konnte mit atzigen Darbietungen und einem amtlichen Souli Slope Shirt auf den 8. Platz in der Amateur Wertung des Cannondale Slopestyle hüpfen.
 

Im 4X waren Johannes Burg, Eric Pfeiffenberger, Thomas Schmid, Klaus Decker am Start.

Hobbyklasse

  • Johannes Burg 13.Platz
  • Thomas Schmid 16.Platz
  • Eric Pfeiffenberger nach Sturz 49. Platz

Eliteklasse

  • Klaus Decker 20.Platz

Beim DH waren die meisten Soulrider gestartet.

Los ging es Donnerstags schon mit dem Rookies Cup, bei dem Johannes Schorr und Lukas Litz starteten.Beide fuhren auf Platz 13.

Johannes fuhr in der Youth Klasse und Lukas in der Junior Klasse.  

 

 

Ergebnislisten der Soulrider Starter im IXS DH Cup

DH Seeding Run

WOMEN
13  SUSSNER Ulrike Soulrider eV Women GER 3:04.354

MASTERS
44  SCHMIDT Dieter Soulrider e.V. Senior GER 2:42.858
54  WENDEL Oliver Soulrider-ev Senior GER 2:50.986
55  RADEMACHER Markus Soulrider e.V. Senior GER 2:52.989

JUNIOR
4  LINNEMANN Jonas Alutech | Soulrider eV Junior GER 2:11.654
22  DOMINIK Braun Soulrider e.V. Junior GER 2:19.937
69  MARQUARDT Yannic Soulrider e.V Junior GER 2:47.628
74  STEUER Claus Soulrider e.V. Junior GER 2:58.507

MEN
54  DRUMM Jens Soulrider-e.V. Men GER 2:18.787
141  BRAUN Philipp Soulrider e.V. Men GER 2:36.142
167  FERDINAND Jens Soulrider e.V. Men GER 2:57.268

Masters Lizenz
28  BURNIKEL Holger Soulrider e.V. Masters GER 2:15.707
30  TONAK Ralph Soulrider e.V. Masters GER 2:16.754
38  RUTH Markus Soulrider e.V Masters GER 2:21.467
39  WAGNER Detlef Soulrider-eV. Masters GER 2:22.609
44  MEIER Georg Soulrider e.V. Masters GER 2:26.649
48  STEINKE Rouven soulrider e.v Masters GER 2:33.267
146 MANGELSDORFF Stephan Soulrider Masters GER  (sturz training)

Junior Lizenz
4  JAUCH Jasper Alutech / Soulrider / Pirtek Junior male GER 2:05.714
7  GANGI Fabio TEAM Rudel Junior male GER 2:06.121

Elite
11  FILTER Janik Alutech/Soulrider Elite Men GER 1:59.930
34  BASENER Marcel Alutech Elite Men GER 2:04.033
41  STROER Moritz TEAM Rudel Elite Men GER 2:05.288
77  SEBOLDT Viktor Alutech / Soulrider Elite Men GER 2:10.886
96  KUNZ Oliver The B-Site/Soulrider e.V. Elite Men GER 2:13.479
113 MATWEEW Wladimir Amok Racing Amok Racing Elite Men GER 2:16.267
147 HILLE Samuel Alutech,Veltec Elite Men GER 8:20.917
133 HESSEN Joern Soulrider Elite Men GER 2:24.640
DNS DOTZAUER Andreas Alutech Soulrider e.V. Elite Men GER
DNS THUERINGER Tobias Double Dragon Racing Elite Men GER DNS

DH Finale

WOMEN
8  SUSSNER Ulrike Soulrider eV Women GER 2:51.205

MASTERS

23 RADEMACHER Markus Soulrider e.V. Senior GER 2:22.071
39 SCHMIDT Dieter Soulrider e.V. Senior GER 2:32.247
48 WENDEL Oliver Soulrider-ev Senior GER 2:42.981

JUNIOR
4  LINNEMANN Jonas Alutech | Soulrider eV Junior GER 2:05.330
16 MANGELSDORFF Oscar Soulrider e.V. GER 2:13.571
24  DOMINIK Braun Soulrider e.V. Junior GER 2:17.223
50 MARQUARDT Yannic Soulrider e.V Junior GER 2:29.972
64 STEUER Claus Soulrider e.V. Junior GER 2:50.617

MEN

152  BRAUN Philipp Soulrider e.V. Men GER 2:52.521
157  FERDINAND Jens Soulrider e.V. Men GER 3:17.524
Ausgesch.   DRUMM Jens Soulrider-e.V. Men GER 

Masters Lizenz

20  TONAK Ralph Soulrider e.V. Masters GER 2:11.251
35  BURNIKEL Holger Soulrider e.V. Masters GER  2:20.752
36 MEIER Georg Soulrider e.V. Masters GER 2:20.874
38 WAGNER Detlef Soulrider-eV. Masters GER 2:22.248
49 RUTH Markus Soulrider e.V Masters GER 3:52.799
dns  STEINKE Rouven soulrider e.v Masters GER
dns MANGELSDORFF Stephan Soulrider Masters GER

Junior Lizenz
5  JAUCH Jasper Alutech / Soulrider / Pirtek Junior/Team Rudel male GER 2:01.370
8  GANGI Fabio TEAM Rudel Junior male GER 2:02.031

Elite

20  SEBOLDT Viktor Alutech / Soulrider Elite Men GER 1:58.206
60 BASENER Marcel Alutech Elite Men GER 2:04.473
62 FILTER Janik Alutech/Soulrider Elite Men GER 2:04.808
73 STROER Moritz TEAM Rudel Elite Men GER  2:05.695
95  KUNZ Oliver The B-Site/Soulrider e.V. Elite Men GER 2:08.783
103  HILLE Samuel Alutech,Veltec Elite Men GER 2:10.609
105  MATWEEW Wladimir Amok Racing Amok Racing Elite Men GER 2:10.787
124  HESSEN Joern Soulrider Elite Men GER 2:17.926